Jaunpur News : वाह रे बिजली विभाग! एक माह में भेज दिया 49 लाख का बिल | Naya Sabera Network
आरोप : सुधारने के नाम पर मांगी जा रही मोटी रकम
प्रभारी मंत्री व ऊर्जा मंत्री एके शर्मा से हुई शिकायत
श्याम चंद्र यादव
खेतासराय, जौनपुर। खेतासराय इलाके के शाहापुर के एक राइस मिलर को जनवरी माह का बिजली बिल बकाया 49 लाख रुपये से अधिक भेज दिया। घबराया प्रतिष्ठान स्वामी ने सम्बंधित अधिकारियों से मिला तो बिजली बिल सुधार के नाम पर उल्टे ही मोटी रक़म मांगें जाने का आरोप लगा है। मामला ऊर्जा मंत्री व जिलाधिकारी के समक्ष उठा तो अफ़सरो ने बिजली बिल सुधार आश्वासन दिया है। कलेक्ट्रेट प्रेक्षा गृह में योगी सरकार के आठ वर्ष पूरे होने जिले में आये प्रभारी मंत्री एके शर्मा से पीड़ित सर्वेश कुमार ने मुलाकात अपना दुखड़ा सुनाया।
2.68 लाख शो कर रही मीटर रीडिंग, बिल आया 49 लाख का
सर्वेश कुमार ने बताया कि कनेक्शन संख्या 0022441100 का दिसम्बर तक बिजली भुगतान कर दिया था लेकिन जनवरी माह बिजली निगम ने उन्हें 49 लाख 94 हज़ार 369 रुपये भेज दिया जबकि मीटर रीडिंग 2 लाख 68 हज़ार 302 रुपया ही शो कर रही है। यह बकाया यूपीपीसीएल वेबसाइट पर भी अपलोड है जिससे राइस मिल स्वामी के होश उड़ गए, उसने महकमा के अधिशासीय अभियंता विद्युत वितरण खण्ड शाहगंज से 21 मार्च को प्रार्थना पत्र देकर मुलाकात किया तो उन्होंने बकाया धन राशि 16 लाख 85 हज़ार 61 रुपया होने की बात कही। दो दिन में उक्त अधिकारी ने बिजली बिल दुरुस्त करने का आश्वासन दिया। 10 दिन बाद बकाया दुरुस्त नहीं हुआ तो उसने फ़िर 31 जनवरी को अधिशासीय अभियंता ने बाबू लल्लन सोनकर, हिमांशु और लेखाकार अंकित से मिलने की बात कही। उन लोगों से मिलने पर बिल सुधार के एवज में 6 लाख रुपये की धनराशि मांगें जाने लगी।
एक्सीईन पर भी मोटी रकम मांगने का आरोप
यह बात एक्सीईन को बताया तो उन्होंने भी यही बात दोहराई। मैंने इतनी धनराशि देने से इंकार किया तो कनेक्शन काटने की धमकी दी जाने लगी, जिससे ने प्रतिष्ठान स्वामी ने मीटर रीडिंग के अनुसार 2,76,302 के सापेक्ष 4 लाख 25 हज़ार रुपये बिल जमा कर दिया। कुछ दिन बाद वह एक्सईन शहागंज से पुनः मुलाकात कर बिजली बिल दुरुस्त करने का अनुनय विनय किया तो मुझे अलग कमरे में ले जाकर 6 लाख रुपये की धनराशि की मांगी गई। इससे त्रस्त होकर ऊर्जा मंत्री और जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र से गुहार लगाई।
पूर्व में भी 432 करोड़ का भेजा बिल
उत्तर प्रदेश सरकार के ऊर्जा मंत्री एके शर्मा से मिलकर बिजली महकमा के कारस्तानी को खुलासा करते हए बताया कि शाहगंज एक्सईन व उनके लेखाकार व बड़े बाबू अंकित, हिमांशु तथा लल्लन सोनकर गलत बिल बनाकर सही करने के एवज में उपभोक्ताओं से मोटी रक़म वसूल करते हैं। विभाग भ्रष्टाचार में डूबा हुआ है। सरकार की राजस्व हानि पहुंचाई जा रही है। पूर्व में भी उन्हें 432 करोड़ से अधिक का बिल भेजकर उत्पीड़न व दोहन किया गया। मंत्री व जिलाधिकारी ने न्याय करने का आवश्वासन दिया।
अधिशासी अभियंता शाहगंज संतोष मिश्रा ने बताया कि घरेलू और कमर्शियल बिल अभियान चलाकर उपभोक्ताओं का बकाया जमा कराया जा रहा है, जो धनराशि जमा नहीं करते है, वहीं झूठा आरोप लगाते है। राइस मिलर ने बिल संसोधन करने के लिए प्रार्थना पत्र दिया है। अन्य आरोप गलत है।
यह भी पढ़ें
नशे की प्रवृत्ति से दूर रहे युवा, नहीं तो हो जाएंगे बर्बाद : धनंजय सिंह
फूड लाइसेंस शिविर में 110 लाइसेंस का रजिस्ट्रेशन
जौनपुर में हुआ हादसा, आधा दर्जन से अधिक लोग हुए घायल
विवेक प्रताप सेठी रोटरी क्लब जौनपुर के नए अध्यक्ष
बार और बेंच के बीच सामंजस्य रखना होगी प्राथमिकता : विजय प्रताप सिंह
कॉरपोरेट जगत की मांग के अनुरूप विद्यार्थियों को करेंगे तैयार : कुलपति
सफाई कर्मी हमारे समाज के सच्चे नायक : केशरवानी
जौनपुर में लगने जा रहा रोजगार मेला, प्राइवेट नौकरी भी मिलेगी
![]() |
विज्ञापन |